Перевести страницу

Статьи

Дорогой друг!

Дорогой друг!

Дерево - это очень комфортный и популярный строительный материал, благодаря которому человек может возводить свое жилье. Построив деревянный дом, Вы и Ваши близкие, получаете возможность жить в экологически чистой обстановке, не переживая за свое здоровье! Дома эти теплые, быстро прогреваются и дарят необыкновенный запах. Недаром многие ученые советуют возводить жилье из натуральных материалов.


Наша компания с успехом занимается производством пиломатериалов уже 10 лет! И может обеспечить Вас качественными изделиями. В основном это обрезная доска и брус хвойных (сосна, ель) пород дерева естественной влажности. В этой статье мы хотим ознакомить Вас с характеристиками и особенностями наших изделий.


Итак, обрезная доска, брус - это материал, очень распространённый на строительном рынке. Его производством занимается огромное количество предприятий, от небольших частных до серьезных государственных. В том, чтобы правильно разбираться в данном материале ничего сложного нет, просто необходимо изучить его основные характеристики, и мы Вам в этом поможем. Что такое обрезная доска? Название такое получено ею из-за способа изготовления. Бревно закатывают на пилораму либо станок, распиливают и удаляют неровные края - некоторые производители перед распиловкой удаляют с древесины кору (у нас такого правила нет) - собственно, поэтому доска зовется "обрезная". Ну и в любой обрезной доске или брусе могут присутствовать обзолы, а обзол, , это остаток неровностей, который, к слову сказать, во втором и третьем сортах обрезной доски никого не пугает из-за значительной скидки на изделия. Также есть установленные нормы, где указано в процентах соотношение содержания обзола к общей площади обрезной доски. Данные неровности не должны понижать ни в коем случае эксплутатационные и несущие характеристики материала.


Строитель, выбирая материал из древесины, должен учитывать сорта дерева из которого сделаны пиломатериалы. Наша компания специализируется на изготовлении обрезных доски и бруса из ели и сосны, которые обычно и выступают в роли исходника среди хвойных пород для данного дела. Если правильно соблюдать все меры эксплуатации, наши пиломатериалы прослужат вам не один десяток лет, влагостойкость и прочность сохраняя.


Стандартная длина обрезных доски и бруса составляет 6 метров.

Толщина доски: 25/40/50мм.

Ширина доски: 50/100/150/200мм.

Брус: 50/50/6000мм, 100/100/6000мм, 150/150/6000мм, 200/200/6000мм.

Беремся также и за нестандартные размеры по индивидуальным заказам, правда, тут без предоплаты заказчику не обойтись.



о уж без обид!

На обрезные доску и брус ГОСТа как такового нет, используются другие нормы, а именно: ГОСТ 8486 86 и ГОСТ 24454 80. Они говорят об общих характеристиках пиломатериалов и делятся на:

-отборный сорт

-первый сорт

-второй сорт

-третий сорт

-четвертый сорт


Из перечисленного наша компания изготавливает только отборный и первый сорта обрезной доски и бруса, а так же, так называемый второй отходной сорт двух позиций, это 25/200/6000мм и 25/250/6000мм, о них вкратце и расскажем.


Отборный сорт: В данных изделиях наличие сухих и гнилых сучков не допускается. Допускаются лишь здоровые, кромочные и ребровые сучки. В стандартных таблицах указано количество допустимое для таких пиломатериалов. Должно быть не больше 10% глубоких торцевых трещин, а не глубоких не больше 16%.

Должны отсутствовать проявления и признаки грибка, а не большая покоробленность или неровные грани не должны превышать 1% от всей площади.


Первый сорт: Данные пиломатериалы должны иметь правильную геометрическую форму. По сравнению с предыдущим сортом показатели немного меняются. Сучки здорового происхождения составляют на 10% больше, а количество неглубоких трещин 26%. Грибная окраска и ядровые пятна должны занимать не больше 10% от всей площади. Гнилые места должны отсутствовать полностью. Допустим карандашный обзол. По длине и кромке он должен составлять не больше 10% от длины.


Второй отходной(по ГОСТу третий): Здесь самая важная положительная сторона - низкая цена. Допускаются смоляные кармашки 4-6 штук на 1метр длины. Двойная сердцевина, сквозные трещины, здоровые и не здоровые сучки характерны для таких досок, но превышать больше половины объёма изделия не должны. Обзол может быть тупым и острым, крыловатость так же разрешена.


Заказывайте пиломатериалы у нас, качество гарантируем!